Владимир Батманов. Инновационная Сибирь. Время менять установки


В октябре Кузбасс примет предпринимательский форум «Декада инноваций и бизнеса». Крупнейшее событие для бизнеса, власти, научного сообщества организуют в Новокузнецке и, как  ожидается, оно станет стартом для амбициозных промышленных проектов в регионе. Среди хедлайнеров форума заявлены топ-менеджеры ведущих российских корпораций, бизнес-ангелы, руководители венчурных компаний.

Почему именно сейчас настало время для столь серьезного обсуждения инноваций в бизнесе и почему площадкой форума стал Кузбасс? На эти вопросы мы попросили ответить со-организатора Декады, регионального партнера «VentureClub.ru» Владимира Батманова.      

 

— Как родилась идея проведения Декады и кому, собственно, она принадлежит?

Считается, что людям приходит в голову ничтожное количество новых идей. Но это нет так. На Земле семь миллиардов человек и многим из них может прийти в голову одинаковая идея, вопрос в том, кто первым начнет движение вперед. Собственно идея проведения мероприятия в сфере инноваций в Кузбассе давно витала в воздухе, и вот мы начали то самое движение вперед.

К тому же я очень много езжу по стране в связи с активностью в инновациях и посещал много форумов. Естественно, у меня возникло желание сделать  что-то подобное в нашем регионе.

— По сути, идейным вдохновителем выступили Вы?

Меня поддержал глава Новокузнецка Сергей Николаевич Кузнецов. Это не реверанс.  Я с ним поделился идеей, он сказал: «Здорово! Давай попробуем». Все дела начинаются с коммуникаций с людьми, и коммуникация с нашим главой была отличная.

— Что в программе форума? Он довольно длительный – сразу заявились на десять дней. Выдержите, не страшно?

Нет, не страшно. Есть ожидание предстоящих бессонных ночей, напряженного графика и неотложных дел. Что касается задачи, которую, с моей точки зрения, должен решить форум — это некая прокачка элементов инновационной экосистемы региона. Объясню. Инновационная экосистема это то, что помогает развиться инновациям в регионе. Понятие «Инновационная экосистема» частично взято из биологии — из мира живых организмов, ведь система инноваций, которая действует на какой-либо территории, сложна и взаимозависима.  Это, если хотите, более сложный цивилизационный этап взаимодействия всех элементов. Часть из них является государственной властью, часть — предпринимательское сообщество,  научное сообщество, университеты, инновационная инфраструктура, технопарк, инкубатор — это все единая система и все в ней очень взаимосвязано. Если «проседает» один элемент, то постепенно разрушается все. И мы захотели пройтись в нашей программе форума по ключевым элементам этой экосистемы. Получилось довольно плотное расписание. Может быть, в следующий раз будем делать более компактное событие и на одной площадке. Но пока у нас получился глобальный форум с обширной программой, в которой удалось уделить внимание инвестициям, бизнес-инкубаторам, взаимодействию властей и предпринимательского сообщества, бизнес-аналитике, даже проектам школьников.  Кстати, один из дней форума совпал с Днями науки, который проводит РУСАЛ, и мы сделали совместный проект для детей в рамках форума.

— Сколько посетителей готов принять форум?

Думаю, будет около 300 участников. На ключевые мероприятия, которые запланированы на 10 и 12 октября, мы будем приглашать аудиторию. Прежде всего, это касается секций, посвященных инновационной экосистеме.

Отдельно мы приглашаем муниципальных служащих – как из больших, так и из малых городов. Их мы приглашаем для знакомства с лучшими российскими практиками по взаимодействию с бизнесом. Это необходимо для того, чтобы у власти и бизнеса было одинаковое понимание процессов развития предпринимательской инновационной среды в регионе. Это тоже очень важно, потому что от уровня понимания зависит не только скорость и синхронность процессов, а процессы более сложные. Инновационная экосистема решает проблемы чуть большего масштаба, чем ,скажем, промышленная. Об этом и пойдет речь на треках 10 и 12 октября.

— Проект амбициозный. Хотите заявить о себе на всю страну, чтобы в Новокузнецк ехали как на Красноярский экономический или это просто эксперимент?

Никакой амбициозности. Да, такой форум первый в своем роде в Кузбассе. Но надо же с чего-то начинать. Желания, чтобы ехали к нам, как на Красноярский форум нет — мы не приравниваем себя к СФО. У нас специфический регион и нам необходимо сохранить эту уникальность, найти ей применение и занять свое место в инновационной экосистеме Сибири и страны, используя свои сильные стороны, нейтрализуя слабые, подчеркивая свои особенности. Кузбасс — промышленный регион, поэтому речь на форуме в большей мере будет идти о промышленных инновациях, о корпоративных инновациях, не как на Красноярском форуме, где представлена более сбалансированная модель: там и Новосибирск, и Томск, и разные научные регионы. Мы должны найти свой путь и эта задача будет решаться.

— Каким Вы видите будущее развитие форума?

Конечно, хотелось бы, чтобы он стал регулярным. Если он станет регулярным — это будет очень полезно для региона. Здесь все зависит от того, как мы его проведем в первый раз.

— И все-таки, зачем металлургическому и шахтерскому Кузбассу какие-то венчурные идеи, бизнес-ангелы?

Хороший вопрос. Хочется пуститься в размышления и рассказать про четвертую промышленную революцию, рассказать, как мир меняется и как эти изменения затронут всех рано или поздно, а хотелось бы к ним подойти во всеоружии. Но пришло время переходить от размышлений к действиям.  В России очень мало рассказывают об инновациях и про технологический прогресс, несмотря на то, что в мире происходят глобальные изменения. В жизни в целом и в промышленности, в частности. Может быть, эти изменения не настолько на виду у большинства людей, потому что в промышленности нет такого консьюмери-сегмента. Но это видят специалисты, которые интересуются развитием технологий и инновациями. Проблема в том, что мы не привыкли планировать, как американцы на 30 лет вперед или, как китайцы — на 50. Но, тем не менее, пора не только задуматься о переменах, а  показать нашим промышленникам, что давно пора планировать, что есть инструменты методологической, финансовой и прочей поддержки в РФ, которые помогают это делать. И одна из задач форума — сократить этот информационный пробел между регионом и, допустим, федеральными центрами, которые лучше просвещены в этом направлении. Мы хотим наладить такие коммуникации, чтобы начался обмен опытом, знаниями. Хотя, на мой взгляд, процессу в Кузбассе мешает отчасти и его закрытость.  В сфере инноваций, в частности, мы изобретаем колесо, а это не всегда рационально. Иногда правильней посмотреть на лидера, посмотреть на лучшие практики, перенять и сделать еще лучше потом, чем полностью идти своим путем.

— По какому принципу подбирали спикеров?

Мы очень старались привлечь для работы на форуме именно практиков, которые имеют опыт решения промышленных и прочих инфраструктурных задач. Это люди, которые не просто ездят по стране и рассказывают, а именно решали эти задачи. Они будут делиться опытом, будут проходить workshop’ы, в которых планируется рассмотреть конкретные местные кейсы, они попытаются передать этот опыт, «приземлить» его на нашу почву.

Но практиков привезти сложнее, потому что у них больше дел и они больше в цене. Нам в вопросе привлечения спикеров очень помогает РВК (Российская венчурная компания), которая как раз отвечает за развитие инновационного движения в нашей стране. Мы нашли понимание с РВК и они активно включились в проект.

— Кто выступил партнерами в организации форума?

Прежде всего, это Администрация города Новокузнецка и Администрация Кемеровской области. Надо сказать, что у нас очень активные, помогающие, видящие тренды власти. В этом я убедился практически.

— Какова реальная польза этого форума?

Уменьшить информационный разрыв между центром и регионом — первая задача. Вторая задача — построить коммуникации внутри региона и городов. В первый день работы форума мы приглашаем всех: бизнес, власти, инвесторов, научное сообщество и делаем пленарное заседание, чтобы навести коммуникационные мосты и сформировать единый взгляд, приблизиться к одному видению, чтобы у разных элементов был консенсус в отношении будущего инновационной экосистемы. Третей задачей можно считать налаживание связей с федеральными элементами и системами поддержки с элементами на местах. То есть, мы усилим эти связи, покажем нашу заинтересованность в регионе.

— А что с результатом?

Результат будем оценивать по дальнейшим шагам. Если мы реализуем нашу задачу, то начнется движение в эту сторону у корпораций, у инновационной инфраструктуры, в университетах. На форуме обозначим регионы, уже прошедшие путь, на который мы только вступаем, а также федеральные органы развития, которые владеют методологической базой. Мы научимся и увидим, как и что нам лучше сделать, с чего начать или продолжить развивать, чтобы стать активней в сфере инноваций. Если у нас все получится, то результат мы увидим в самое ближайшее время.

 

Автор: Виктория Потапова

 

«МегаФон» присоединился к проекту «Кузбасское такси»

Теперь абоненты «МегаФона» могут воспользоваться услугами официальных такси, позвонив по бесплатному короткому номеру 1333. Проект «Кузбасское такси», куда может теперь позвонить любой житель Кемеровской области,...

Владимир Батманов. Инновационная Сибирь. Время менять установки

В октябре Кузбасс примет предпринимательский форум «Декада инноваций и бизнеса». Крупнейшее событие для бизнеса, власти, научного сообщества организуют в Новокузнецке и, как  ожидается, оно...

19 мая в Новосибирск «возвращается» нетворкинг «НеДеловая встреча».

100 деловых контактов по цене 15 чашек кофе 3 часа предприниматели будут тренировать эффективные коммуникации, получать новые...

Успешные женщины Красноярска рассказали о своих фамильных ценностях

Стремительный темп жизни в современных мегаполисах накладывает определенный отпечаток на традиции. Семья все реже собирается за одним столом, позвонить стало намного проще, чем приехать...

Сбербанк предлагает повышенные ставки на онлайн депозиты для бизнеса

Предприятия Красноярского края, Тывы и Хакасии могут открыть онлайн-депозиты в Сбербанке с повышенной ставкой. Условия распространяются на продукты «Классический Онлайн», «Отзываемый Онлайн», «Пополняемый Онлайн»...

При поддержке РУСАЛ в Красноярске проходит международный конкурс для социальных предпринимателей

«Social Impact Award» – это международная программа по развитию социального предпринимательства среди молодежи. Программа работает в 12 странах Европы, и в 2016 году в...