Успех — это возможность быть собой

Света Бабичева ин 1 Света Бабичева ин3

Светлана Бабичева, 34 года, Красноярск,

Консультант по грудному вскармливанию и естественному прикорму

Жена, мама (сыну 2 года 9 месяцев),

По образованию — менеджер, по призванию — помощник в обретении счастья,

Почти семь лет работала фитнес-инструктором,

Восемь лет посвятила event-деятельности,

После выхода в декретный отпуск вновь обрела новую профессию,

В 2015 году создала блог Mamacafe — любовь с молоком mamacafe.me.

Елена Кемлер: Наблюдаю за тобой вот уже почти пять лет и сделала такой вывод: все, за что ты берешься, обречено на успех! Выражение «талантливый человек талантлив во всем» — это про тебя?

Светлана Бабичева: Так и хочется сказать — да! (смеется). Но положа руку на сердце, для меня талантливый человек — это тот, кто превращает любую область деятельности в искусство. Когда идеи, музыка, слова в его голове тут же визуализируются его же руками, телом, голосом в нечто, вдохновляющее мир… Он созидает, может подхватить и развить любую мысль так, что окружающая среда станет еще краше, а люди благодаря его деяниям — обогатят свои чувства, душу и разум.

Поэтому, я абсолютно реально отношу себя к простым деятельным людям. Конечно, радует, если и мне удается вдохновлять! 

Елена: А какие таланты ты уже видишь в своем сыне?

Светлана: Талант определённый в том, что он умеет легко расположить к себе и, волей — не волей заставляет его слушать и слышать. Илья очень харизматичный, в нем прослеживается такой тип лидера, который увлекаясь чем-то сам, увлекает остальных одним взглядом и движением. В играх, за обеденным столом, в чтении книг — это безудержный и постоянный диалог. Ему важно в игре придумать и раздать всем роли. И крикнуть: «Давай теперь туда!» 

Я наблюдаю как он проявляет свой темперамент дома, в городе и на природе, в компаниях с друзьями, со сверстниками и в путешествиях. И, мне кажется, он позитивный герой.

Он громкий, ритмичный и эмоциональный, его речь имеет богатый диапазон интонаций. Наверное в пении, вещании, ораторском или актерском творчестве, он сможет добиться больших успехов, если пожелает. Ещё, он лихой автогонщик (смеется). Вытворяет на своей машинке такие развороты, что во дворе все мамы и ребятишки «пищат».

Елена: «Мамаcafe» — это вкусное название пришло в голову, в какой момент? Уверена, что у него есть интересная история.

Светлана: Название пришло дома за чаем с пряниками и ребенком у груди. Я очень люблю кофейни за их винтажную атмосферу и чарующий аромат кофе с самого порога. Мне всегда мечталось иметь уютное семейное кафе с душевной кухней. И подумалось, что можно сделать что-то атмосферное в виде сайта.

Первое время после родов молодая мама много времени проводит дома, и отдых для нее — элементарно сесть и попить чаю, пока лялька спит, хоть даже на руках, перевести дух, почитать что-то позитивное и по теме, не уходя с головой в форумы и закупки, из которых потом не выйти, разве что опустошенной. В этом главная задача Mamacafe — дать маме отдохнуть и расслабиться, подпитать ее позитивным взглядом на мир и, поделиться женским и не чуждым.   

А «любовь с молоком» — это просто мой слоган для материнства. Потому что кормить грудью — это естественное дело матери и ни что иное, как транслирование безусловной маминой любви, помогающей строить ребенку прочные отношения с миром.

Елена: Ты не одна в Красноярске консультант по грудному вскармливанию, но в чем твоя профессиональная уникальность?

Светлана: Честно сказать, я не проводила анализ консультационной деятельности у нас в городе, чтобы сказать, в чем моя профессиональная уникальность или преимущества. Вообще, я глубоко убеждена, что эта работа сама по себе уникальна в наше время. А значит, и я — уникальный человек своего времени. И она не должна быть сопряжена с такими определениями как конкурентоспособная, выгодная или эффективная. Она должна иметь статус «доступной помощи» и идти от сердца и без фанатизма, это важно. Сама работа очень настоящая, живая, женская, с чувствами: с радостью и со слезами, с преодолением страха перемен и осознанием любви и заботы, с положительным результатом и крайне редко — с разочарованием от невозможности. Так сложилось, что женщинам часто нужна помощь, чтобы начать кормить грудью. А, иногда, им просто нужно знать, что они могут продолжить. А еще принципиально воспитать в себе уверенность: «Да! Я могу кормить, у меня же есть грудь».

Елена: Какие мамы, и при каких ситуациях обращаются к тебе?

Светлана: Совершенно разные мамы. По любым вопросам, начиная от старта ГВ до его завершения. В зависимости от ситуации я осуществляю выезды на дом, поддерживаю маму после по телефону и консультирую в skype.

Наиболее распространенный запрос — это послеродовое сопровождение:

  • обучение правильному прикладыванию или его коррекция, положениям для кормления, принципам мягкого ухода за младенцем с учетом его генетических ожиданий.
  • помощь в решении проблем молочной железы, например, нагрубания, вызванное патологическим приливом во время прихода молока, при ссадинах и трещинах, лактостазах. У некоторых мам это сильно снижает мотивацию к грудному вскармливанию.
  • консультирование по вопросам образа жизни и питания, и как это все совмещать с ребенком.

Возникают ситуации, когда нужно просто посоветоваться, что можно или нельзя, например, когда маме назначается лечение, не совместимое с ГВ. Так ли это на самом деле и какой дальнейший ход действий с наименьшими потерями для обеих сторон.

По мере роста малышей развиваются и взаимоотношения с мамой, миром и грудью 🙂 Становится актуальной информация о поведении грудничков после года, а также запрос, как же завершить грудное вскармливание.

Елена: А много таких, кто начинают ходить на занятия еще во время беременности?

Светлана: Спрос на курсы по подготовке к родам и материнству большой. Сейчас их проводится великое множество — реальных и виртуальных.

Групповые курсы я не веду. Возможно это связано с тем, что лично мне в период моей беременности не хотелось посещать групповые занятия для будущих мам, рисовать на беременном животике красками, вязать и шить обереги, придаваться мыслям о том, как все будет. Я утрирую конечно 🙂 Но я наблюдала подобное и проходила мимо. Просто все мы разные, кому-то и правда нужна поддержка коллектива. Мне же было с кем обсудить мои страхи, волнения и предстоящие позитивные изменения. Я люблю индивидуальный подход в таких вопросах и обращалась за помощью к специалистам по подготовке к родам и грудному вскармливанию лично.

Мне важно слышать только ту информацию, которая нужна мне. И думаю, таких женщин много. Вот с такими будущими мамами я и говорю по душам, напитываю только нужной им информацией и обеспечиваю поддержку на ближайшую перспективу.

Елена: Если оглянуться назад, вспомнить себя лет 10 назад, могла ли ты представить тогда, что твое профессиональное предназначение – консультант по грудному вскармливанию?

Светлана: Конечно, нет! Спроси меня хоть в семь, хоть в семнадцать лет: «кем ты хочешь стать?» Я никогда не знала ответа. Поэтому выбор мной моей деятельности всегда был обусловлен настоящими чувствами в настоящий момент. Я никогда не ходила на работу ради денег. Мной движет только любовь. Пусть сейчас это будет любовь с молоком! (смеется).

Елена: Какие известные женщины, а может не просто известные, а женщины-бренды вдохновляют тебя?

Светлана: Немного режет слух «женщина-бренд» почему-то. Может потому что «бренд» мужского рода.

Я могу рассказать о тех женщинах, кто меня вдохновляет своим образом или своим творчеством.

Всеми любимая и мной тоже — Сара-Джессика Паркер. Спроси меня, знаю ли я подробно ее биографию, смотрела ли все ее фильмы? Нет. Но всегда, когда я ее случайно вижу — в кино, любимом сериале или просто новостях, я глаз не могу оторвать! Так она мне нравится! Я воодушевляюсь ее воздушностью, легкостью, непосредственностью и естественностью — женственностью во всех ее проявлениях. Она просто излучает счастье, и я ей верю.

Что касается моей актуальной работы, то есть человек, за творчеством которого я беспрестанно слежу. Это Лариса Свиридова из г. Новосибирска (www.mamalara.ru) — перинатальный психолог, врач-педиатр и консультант по грудному вскармливанию.

Она — мой проводник в мир грудного вскармливания. Именно с нее началось изучение мной этой темы. Самое интересное, что мы расходимся с ней во взглядах в некоторых вопросах ГВ, например, в сроках и способах его завершения. Но это не сколько не уменьшает моего уважения к ее работе. Я просто восхищаюсь ее человеческим, искренним и душевным умением успокаивать будущих и настоящих мам и так компетентно и деликатно давать ответы на материнские вопросы.

Елена: Где могут найти тебя твои клиенты?

Светлана: Мои электронные контакты есть в моем блоге mamacafe.me и социальных сетях.

Договориться о консультации можно, отправив сообщение в профиле или по телефону 89048905255.

Давать частные консультации и писать свои наблюдения в Mamacafe — в этом направлении сейчас я стараюсь двигаться. Но получается, что в реальности я делаю больше, чем в виртуальной среде, поэтому блог часто замолкаете. Сейчас я занята его переосмыслением, чтобы в новом году он стал для меня доступней, а для мира — полезнее.

Поэтому, для начала, можно начать читать «меня».

Елена Кемлер — PR-эксперт, тренер по личному брендингу.

*При копировании материалов, ссылка на сайт и автора обязательна. Все права защищены. 

Я искренне интересуюсь тем, что делаю

Анастасия Чернышова, 25 лет, Новосибирск, В 2012 году окончила НГПУ (Институт филологии, массовой информации и психологии, отделение журналистики), С 2012 г. телевизионный журналист (корреспондент телеканала...

Медитация – путь за пределы возможностей в бизнесе

Случается, что люди, не обладающие особыми способностями, становятся гораздо успешнее, чем талантливые и много знающие. Разница в том, что первые видят перспективы и возможности...

«Билайн» снижает стоимость минуты разговора в Красноярске

Красноярский филиал ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») объявляет о снижении стоимости минуты разговора в два раза! Изменения коснулись линейки тарифных планов «Всё!», в том числе...

Столица Бурятии — город Улан-Удэ никогда не останется без света

Федеральная сетевая компания добавила реактивной мощности подстанции 220 кВ «Районная» в городе Улан-Удэ. Благодаря этому повысилась надежность работы «городского энергокольца», питающего столицу Бурятии с...

У любого бизнеса есть ресурсы, которые можно достать и оживить

Ольга Загородникова, Новосибирск Заместитель директора медицинского центра «УНИКЛИНИК», Отвечает за маркетинг и управление бизнес-процессами (в частной медицине с 2006 года), По первому образованию филолог-психолог, Окончила...

В НГАХА выпускают космических архитекторов!

Как минимум одного выпустили! Сибирячка Анастасия Просина в свои 26 лет основала в США компанию по разработке дизайна космических станций. Для этого пришлось выучить...